среда, 18 мая 2016 г.

                       
            «Библиосумерки» - в мире  удивительного  кино

          Недавно в нашем читальном зале прошла замечательная  встреча с киношниками, приуроченная к году Кино в России. У нас в гостях побывали  режиссер, клипмейкер и мультипликатор Константин Тимофеев и молодые участники студии "Алгысфильм".
         Молодой режиссер  Костя Тимофеев показал нам свои оригинальные  работы и поделился секретами  о том, как это все делается.  Этому мастерству он учился в Санкт- Петербургском институте кино и телевидения. Как сказал гость, учился он с большим азартом и увлечением. Потому что было все интересно. Он показал  свои авторские работы  из мультфильма «Алаа Мо5ус», «Бабушка Бэйбэрикээн с пятью коровами» и некоторые рекламные ролики на НВК. Его клипы посвященные известным эстрадным исполнителям  Джиде, Игорю Егорову, Сахаайе и др. получили признание зрителей.  Читателей – подростков из школы Айыы кыьата, школы №2, школы №17  интересовало все. Техническая сторона дела и творческое воплощение кино. В результате некоторые решили, что все это стоит попробовать. Особенно в области мультипликации.     
   Участники студии "Алгысфильм" , а это студенты и школьники рассказали много интересного о своей студии. Руководителем студии является  Татьяна Николаевна Корнилова. Режиссер Кристина Илларионова, а ей всего 16 лет и она все еще учится в школе. Вот что она рассказала: «Я выбрала свою будущую профессию и обязательно стану режиссером. Мы снимаем короткометражные фильмы.  И за все это время я поняла, что снимать кино – это очень ответственная работа. Ведь от каждого из нас зависит какой фильм получится. А особенно я поняла, что тут надо быть очень пунктуальным, приходить всегда вовремя. Ведь тебя ждут все те, кто участвует в данном кинофильме».  Потом все с интересом просмотрели  показ фрагмента из кинофильма «Цветы Севера». Присутствовал исполнитель главного героя  фильма Мухин Дьулус ученик 9 кл. школы №20. Который немного рассказал о том, как он снимался.   Ребят заинтересовала блиц-игра «Читай кино». Победителем этой интересной игры  стали семиклассник Эверстов Аркадий из школы Айыы кыьата.
        В результате юные читатели  многое  узнали из  удивительного мира кино. И мы думаем, что некоторые из ребят обязательно станут в будущем или киногероями или режиссерами или займутся любой творческой работой. Ведь это так интересно и увлекательно!




Комментариев нет:

Отправить комментарий