среда, 14 мая 2014 г.

                                                Строка, оборванная пулей...

        Накануне 9 Мая в МОУ СОШ № 9 им. Кершенгольца сотрудниками отдела "Отрочества" были проведены мероприятия, посвященные Дню Победы среди учащихся 8 и 10 классов. Это поэтический вечер "Строка, оборванная пулей" и литературно-музыкальная композиция "Имена на поверке". На этих мероприятиях ребята познакомились с творчеством молодых поэтов - фронтовиков, не вернувшихся с войны, узнали имена Б.Смоленского, И.Уткина, П.Когана, Н. Майорова, В.Чугунова, Г.Суворова, Г.Акопяна. Сами ребята с большим чувством читали стихи этих авторов.
      Они не вернулись с поля боя...Молодые, сильные, жизнелюбивые... Непохожие друг на друга в частностях, они были схожи друг с другом в общем. Они мечтали о творческом труде, о горячей и чистой любви, о светлой жизни на земле. Это о них написано:

Они уходили, твои одногодки,
Зубов не сжимая, судьбу не кляня.
А путь предстояло пройти не короткий:
От первого боя до вечного огня...
Поэты молчат, за них говорят строки, оборванные пулей...

Это мероприятие заставило задуматься молодое поколение о бережном отношении к прошлому страны, помнить о тех, кто отдал свою жизнь за мирное небо.


Среди учащихся  4 - 6 классов были проведены уроки памяти "Дети и война". Из слайд-презентации ребята узнали о юных героях, своих сверстников, которые совершили подвиг в годы войны.



Комментариев нет:

Отправить комментарий